La composition du gouvernement gabonais d’Alain Claude Bilie-By-Nzé du 9 janvier 2023

Publié le Par Gabon Matin - Mis à jour :

GabonMatin vous livre l’intérgalité du nouveau gouvernement gabonais du 9 janvier 2023 d’Alain Claude Bilie-By-Nzé.

Par décret du Président de la République en date de ce jour ; et sur proposition du Premier Ministre Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé comme suit :

  • Premier Ministre, Chef du Gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

Ministres d’Etat

  1. Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
  2. Ministre d’État, ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA
  3. Ministre d’Etat, ministre de la consommation et de la lutte contre la vie chère : M. René NDEMEZO’O OBIANG
  4. Ministre d’État, ministre du développement industriel et des Petites et Moyennes Industries : M. Blaise LOUEMBE

Ministres

  1. Ministre des Affaires étrangères : M. Michael Moussa ADAMO
  2. Ministre de la Défense nationale : Mme Félicité ONGOUORI NGOUBILI
  3. Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE
  4. Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Lee WHITE
  5. Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail : Mme Madeleine BERRE
  6. Ministre de la Justice, garde des sceaux, et chargée des Droits de l’Homme : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS
  7. Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires : M. Michel MENGA M’ESSONE
  8. Ministre de la pêche et de l’économie maritime : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET
  9. Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale - Porte-parole du gouvernement : M. Yves Fernand MANFOUMBI
  10. Ministre du Pétrole et du Gaz : M. Vincent de Paul MASSASSA
  11. Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Franck NGUEMA
  12. Ministre de la Santé et des affaires sociales : M. Guy Patrick OBIANG NDONG
  13. Ministre du Tourisme : M. Jean-Norbert DIRAMBA
  14. Ministre de l’économie numérique : M. Jean-Pierre DOUKAGA KASSA
  15. Ministre du Budget et des Comptes publics : Mme Edith EKIRI MOUNOMBI ep. OYOUOMI
  16. Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU
  17. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA
  18. Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires : M. Hugues MBADINGA MADIYA
  19. Ministre de l’Agriculture, de la sécurité alimentaire, chargé de la valorisation de la ruralité : M. Charles MVE ELLA
  20. Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ
  21. Ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques : M. Séverin Oswald MAYOUNOU
  22. Ministre de la formation professionnelle, de l’apprentissage, chargé de l’insertion des jeunes : M. Raphaël NGAZOUZE
  23. Ministre des Transports : M. Brice PAILLAT
  24. Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : M. Olivier NANG EKOMIYE
  25. Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires : M.Toussaint NKOUMA EMANE
  26. Ministre de la Culture et des Arts : M. Max-Samuel OBOUMADJOGO
  27. Ministre des Mines et de la Géologie : M. Elvis OSSINDJI
  28. Ministre de la Communication : M. Rodrigue MBOUMBA BISSAWOU

Ministres délégués

  1. Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : Mme Yolande NYONDA
  2. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Aubierge Sylvine NGOMA
  3. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques : Mme Sidonie MOUSSIROU
  4. Ministre délégué auprès du ministre de l’économie numérique : Mme Huguette ABODO YOMBIYENI
  5. Ministre délégué auprès du ministre de la santé et des affaires sociales : Mme Justine LEMBIBI ep. MIHINDOU
  6. Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : M. Hermann IMMONGAULT
  7. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Habitat et de l’urbanisme : M. Jean-Pierre BOUSSOUGOU
  8. Ministre Délégué auprès du Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale : M. Emmanuel EYEGHE NZE
  9. Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Eric Joël BEKALE
  10. Ministre délégué auprès Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Mme Huguette TSONO
  11. Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres : M. Martin MOULINGUI MABENDE
  12. Ministre délégué auprès du Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires : M. Mamadou OMAR BOUENI

à lire aussi

Le gouvernement gabonais harcelé de questions par les députés avant d’aller en vacances
Questions orales Le gouvernement gabonais harcelé de questions par les députés avant d’aller en vacances
Que retenir de la 5e session extraordinaire de la CEEAC consacrée à la transition au Gabon ?
Sommet Que retenir de la 5e session extraordinaire de la CEEAC consacrée à la transition au Gabon ?
Dialogue national inclusif : discours d’ouverture du président de la transition
Discours Dialogue national inclusif : discours d’ouverture du président de la transition
Ali Bongo reçoit la distinction HeforShe de l’ONU Femmes
Récompense Ali Bongo reçoit la distinction HeforShe de l’ONU Femmes